Iscriviti alla newsletter

Maestranze

01 Agosto 2016

Maestranze


Resp. allestimento e servizi di palcoscenico
Enrico Sanpaolesi

Consulente Logistica e magazzini
Giorgio Alici Biondi

Scenografo Realizzatore
Serafino Botticelli

Ufficio tecnico allestimenti
Francesco Lozzi

Macchinisti
Secondo Caterbetti capo macchinista
Federico Montemarani resp. Teatro Lauro Rossi
Angelo Boccadifuoco
Leandro Bruno
Francesco Cervigni
Sandro De Leva
Franco Dipré
Pasquale Emiliani
Marco Gagliardini
Stefano Ortolano
Mario Rossetti
Alfredo Rossi
Federico Rossi
Gennaro Santo

Gruista
Adriano Buresta
Paolo Marinozzi

Aiuti Tecnici
Mauricio Cesar Pasquali capo squadra
Fabrizio Baioni
Giuseppe Cesca
Filippo Gallo
Paolo Gentili
Christos Kagias
Ruben Leporoni
Marco Maggi
Mauro Pettinari
Stefano Prosperi
Sauro Tartari
Daniele Caruso aiuto orchestra
Roberto Tabocchini aiuto orchestra

Attrezzisti
Emanuela Di Piro capo attrezzista
Federica Bianchini
Luigi Candice
Andrea Conti
Daniele Pettorossi
Alessandro Prosperi
Johara Cariddi aiuto attrezzista
Paolo Copparoni aiuto attrezzista
Aleksandr Proskurin aiuto attrezzista

Elettricisti
Fabrizio Gobbi capo elettricista
Ludovico Gobbi consolle
Roberto Butani
Claudio Bellagamba
Stefano Callimaci
Lorenzo Caproli
Gustavo Federici
Marco Gentili
Laura Piccioni
Roberto Valentini
Roberto Vignola
Federico Caterbetti aiuto elettricista
Olmo Callimaci assistente aiuto elettricista

Sartoria
Simonetta Palmucci resp. sartoria
Maria Antonietta Lucarelli resp. vestizione
Elisabetta Seu assistente resp. sartoria
Roberta Fratini tagliatrice
Giulia Ciccarelli
Maria Dignani
Giuseppina Giannangeli
Silvia Lucchetti
Pierina Moretti
Daniela Patacchini
Gemma Tasso
Elisa Ciammella aiuto sarta
Katia Corvatta aiuto sarta
Lorenzo Gismondi aiuto sarto

Trucco
Raffaella Cipolato supervisore
Sara Croci responsabile
Mara Del Grosso ass. responsabile
Ambra Bellotti
Cristina Pallotta
Graziana Fasino aiuto truccatrice
Beatrice Livi aiuto truccatrice
Lucia Longhi aiuto truccatrice
Andrea Montani aiuto truccatore
Hisako Mori aiuto truccatrice

Parrucchieria
Serena Mercanti responsabile
Gloria Melagrani ass. responsabile
Paola Pierini ass. responsabile
Patrizia Castelletti
Massimiliano Ciferri
Monica Marini
Anna Maria Cavalieri aiuto parrucchiera
Mohammad Musazadeh aiuto parrucchiere

Fonici
Fabio Alfonsi
Franco Alfonsi

Coordinatore del personale di sala
Caterina Ortolani

Medico
Marco Sigona

Servizio prevenzione e protezione
Giorgio Meschini RSPP
Giorgio Domizi ASPP
Carlo Gualco medico competente

Sopratitoli e audiodescrizioni
Elena di Giovanni coordinatrice ai servizi di accessibilità
Daniele Gabrielli maestro ai sopratitoli
Francesca Raffi audio descriz. e percorsi tattili
Chiara Pazzelli servizi accessibilità
Silvia Andreani progetto sopratitoli
Maria Antonelli progetto sopratitoli

Hanno collaborato al Macerata Opera Festival gli studenti dell’Accademia di Belle Arti di Macerata:
Benedetta Annevieni, Francesco Cicarelli, Alessia Corallini, Giulia Dionisi, Giorgia Gagliardini, Alice Gentili, Bianca Negrea, Francesco Palma, Nicola Pavlidi, Sara Siniscalchi, Giorgia Stella, Elisabetta Tentella
Enrico Pulsoni Docente tutor

Master Opera Academy Verona
Veronica Bolognani, Aboim João Carvalho, Johanna Gelesz

Servizio Volontario Europeo
Ana Almeida, Romaine Chapet, Maria Cuevas, Anna Jachymek, Oliwia Kwatkowska,
Audrey Lemoine, Monica Parreira, Maria Perez, Mafalda Perdigão, Milena Pudlo, Manon Sarlin, Guillem Ramirez

Mestranze 2016